27 октября 2016, 22:50

"Бомбардировка школы осуществлялась совместно Россией и Сирией - вранье!" - Захарова

МИД Франции обвинил Россию в ударе по школе в Сирии. Россия опровергает данное заявление.

"Бомбардировка школы осуществлялась совместно Россией и Сирией - вранье!" - Захарова

В Министерстве иностранных дел Франции возложили ответственность за удар по школе в сирийской провинции Идлиб на Россию либо поддерживаемые ею сирийские правительственные силы. В МИД РФ эти заявления назвали "враньем", передает "Диалог.UA".

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что Россия или сирийское правительство несут ответственность за авиаудар по школе в провинции Идлиб, приведший к гибели 28 мирных жителей.

"Кто несет ответственность? В любом случае это не оппозиция, потому что нужны самолеты, чтобы сбросить бомбы. Это либо сирийцы - режим Асада, либо русские" - сказал министр на пресс-конференции.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти заявления враньем. Она заявила:  "В этой трагедии тут же обвинили Российскую Федерацию, российские ВКС, сирийские вооруженные силы, прямо сказав, что это была бомбардировка, осуществленная Россией и Сирией. Это вранье. РФ не имеет никакого отношения к этой страшной атаке".

"В настоящее время Министерство обороны изучает данные объективного контроля и в ближайшее время по линии Минобороны РФ будет сделано соответствующее заявление", - сказала Захарова на брифинге.

Напомним, в результате авиаудара по комплексу из трех школ в провинции Идлиб в Сирии погибли 22 ребенка и 6 учителей. Правозащитники заявляют, что авиаудары осуществила авиация России. 

Последние новости