27 октября 2016, 21:36

У нас не АТО, а отражение агрессии РФ! - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке проходит отражение российской агрессии, а никак не АТО.

У нас не АТО, а отражение агрессии РФ! - Порошенко

Во время визита в Ровненскую область Петр Порошенко рассказал, что на востоке идет отражение агрессии России, сообщает "Укринформ", передает "Диалог.UA". 

Президент подчеркнул, что необходимо, чтобы факт агрессии признал весь мир. Он сказал: "Это не просто реализует наше право на правду, но и имеет соответствующие юридические последствия".

Главной целью россиян было подать ситуацию на востоке Украины так, будто это внутренний конфликт внутри страны, где Россия является "посредником". "Но мы не дали этого сделать. И на сегодняшний день впервые во время моего визита в Норвегию, который состоялся неделю назад, в совместном международном заявлении президента Украины и премьер-министра Норвегии была названа агрессия РФ против Украины", - заявил он, напомнив, что после этого парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции также признала агрессию России против Украины.

Порошенко добавил, что также после хорошо скоординированной работы украинских депутатов и дипломатов на сессии ПАСЕ была принята резолюция, где четко отмечается агрессия РФ против Украины. "И сейчас, во время консультаций с руководством ЕС, уверен в том, что мы распространим применение этого термина", - добавил глава государства.

Последние новости