27 октября 2016, 16:48

Деньги на увеличение "минималки" возьмут из налогов и соцвыплат? Эксперты рассказали о последствиях реформы для украинцев

На обсуждаемую новость о повышении вдвое минимальной заработной платы с 1 января 2017 отреагировали экономические эксперты и политологи, которые спрогнозировали для граждан Украины возможные положительные и отрицательные последствия от данной реформы.

Деньги на увеличение "минималки" возьмут из налогов и соцвыплат? Эксперты рассказали о последствиях реформы для украинцев

На заседании Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил об увеличении минимальной заработной платы с 1 января 2017 вдвое.

"Мы обеспечим в стране двукратное увеличение минимальной заработной платы. С 1 января 2017 ни один гражданин Украины не будет получать менее 3200 грн. И это касается не только негосударственного сектора, а это касается и государственного сектора", - сказал премьер.

Вопросов после этого неожиданного, но долгожданного шага столько, что сразу на них ответить сложно. Вот лишь некоторые из них, те, что на поверхности.

Как увеличение минимальной заработной платы в первую очередь повлияет на рост цен? Какой уровень инфляции прогнозируется теперь в следующем году?

Откуда деньги? Означает, что их нашлось так много, что их раньше просто не искали?

Не будут компенсированы бюджетные потери от повышения "минималки" за счет других статей бюджета, в том числе, социальных? Например, сокращение компенсаций за коммунальные услуги ...

Как будет выкручиваться частный бизнес, которому из бюджета ничего не перепадет, а расходы на Единый социальный взнос вырастут более чем существенно? Не приведет ли это к потере рабочих мест?

Как теперь быть с проектом бюджета, который уже подан в Верховную Раду и принятый в первом чтении? Не придется начинать бюджетный процесс "с нуля"?

Эксперты пояснили, каким может быть источник такого повышения и может ли быть политическая составляющая в этом, на первый взгляд, очень неожиданном решении, ведь в проекте бюджета на 2017 год об этом повышение и речи не было.

Владимир Фесенко, политолог: "В этом решении прежде всего работает экономическая логика".

В этом случае речь идет о начале реформирования системы заработной платы в целом. Это в первую очередь не столько политическое, как экономичное решение. Таким образом, предстоит детенизация экономики. И это будет способствовать изменениям заработной платы во многих сферах, ведь вырастут ставки работников государственных учреждений. Из этого следует, что увеличится и единый социальный взнос, то есть поступления в Пенсионный фонд, а мы знаем, что пенсии в Украине чрезвычайно малы. А это будет и дополнительные последствия - повышение внутреннего спроса. Главное просчитать это повышение так, чтобы при этом не было рисков, таких как инфляция.

В этом решении есть экономическая логика. Ведь власти приходилось раньше проводить непопулярные шаги, такие как - повышение тарифов. То есть сейчас повышение уровня жизни людей необходимо в первую очередь. Это решение я не считаю очень неожиданным. Оно было нужно одновременно с повышением тарифов, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Скорее всего, что это повышение по-прежнему обсуждалось, а теперь, когда совершили экономические подсчеты, решили, что сейчас это возможно сделать. Конечно, оно имеет и определенную политическую составляющую, ведь именно такие решения и добавляют рейтинг.

Андрей Новак, председатель союза экономистов Украины: "Резкое повышение социальных платежей провоцирует скачок инфляции как минимум".

Анонсированное премьер-министром повышение минимальной зарплаты в 2 раза можно осуществить из трех источников:

1. Инфляционный эффект, для чего будет осуществляться дальнейшая искусственная девальвация гривны до показателя 27.2, который анонсирован и в бюджетной резолюции, и в проекте бюджета на следующий год, а девальвация влечет за собой повышение инфляции.

2. Второй источник - это сокращение работников во всех сферах (медицины, образования, науки, спорта) и перевода на только часть ставки, но с теми же нагрузкам.

3. За счет увеличения государственного долга - внутреннего и внешнего.

Из этих трех источников и будет реализовываться повышение минимальной заработной платы в два раза, ведь это повышение не предусмотрено проектом бюджета, который правительство недавно подало, а Верховная Рада приняла в первом чтении. Это означает, что сегодняшняя инициатива и анонсирование премьер-министром перечеркивает этот бюджет, принятый в первом чтении и обязывает правительство фактически заново начать бюджетный процесс и подать другой проект бюджета на 2017 год. Повышение минимальной заработной платы меняет структуру как доходной, так и расходной части бюджета.

Резкое повышение социальных платежей провоцирует скачок инфляции как минимум и ставит под угрозу выполнение бюджета в расходной части и тех статей, которые не являются социальными, - так называемые статьи развития, строительства, ремонта и т. д.

Если повышение социальных платежей происходит постепенно, то тогда влияние на инфляцию минимальное, а когда так - резко.

Единственный неинфляционный источник существует: это рост экономики. А в этом году он будет между 0 и 1%, в следующем году прогнозируется на уровне 3%, а минимальная зарплата поднялась аж в два раза.

Сергей Таран, политолог: "Дискуссии по бюджету теоретически должны составлять основную часть работы депутатов".

Идея заключается в том, чтобы сравнить прожиточный минимум и минимальную зарплату. У нас никогда не было соответствий между этими двумя вещами. Это означает также перерасчет всех других социальных выплат. Всегда в любых реформах, которые состоялись в Восточной Европе и других странах, повышение социальных стандартов не было никогда первым, потому что, как правило, это начиналось тогда, когда экономика начинала расти, а соответственно появлялись деньги в бюджете.

Процесс принятия решений в Украине, как правило, длится долго, и дискуссии по бюджету теоретически должны составлять основную часть работы депутатов, потому что это самый главный документ, за который голосуют парламентарии. То, что происходит сейчас, возможно, является для нас спонтанным, но коррекция бюджета и его обсуждение должно, повторяю, составлять основную часть работы. Если бы бюджетный процесс реально длился в Украине полгода, то это было бы для страны лучше. А как правило депутаты занимаются другими делами и пиаром.

Теперь надо ждать детального экономического обоснования и ответы на вопросы откуда появятся деньги.

О политике? По большому счету, нет никаких политических оснований для этого решения. Политики о рейтингах и поддержку правительства беспокоятся всегда, а любое событие с этим связывать было бы неправильно. А угрозы распада коалиции и досрочных выборов сейчас нет.

Галина Третьякова, генеральный директор Украинской федерации страхования:"В первую очередь компенсатором может стать увеличение дохода пенсионного фонда".

Компенсаторы для того, чтобы избежать инфляции, есть. В первую очередь компенсатором может стать увеличение дохода пенсионного фонда. В пенсионном фонде есть дефицит, который покрывается за счет государственного бюджета. Он составляет около 140 млрд, если мы виграемо15-20 млрд в Пенсионном фонде за счет повышения доходов от ЕСВ, то мы эти деньги сэкономим в госбюджете.

Доход государственного бюджета гораздо больше в этом году от предыдущего. Рост ВВП тоже может быть компенсатором. У нас 969 млрд публичных средств, из которых около 700 млрд - это средства государственного бюджета. Подъем минимальной заработной платы - это очень правильный шаг. Найти компенсацию здесь можно и нужно.

В связи с повышением минимальной зарплаты увеличится оплата госслужащих, а значит будет другое отношение к людям, будет подтягивание и по другим ставкам. Это оздоравливать отношение к труду. Уменьшится дефицит бюджета пенсионного фонда, увеличится поступление от единого социального взноса.

Это повышение соответствует европейским стандартам - там не считают количество носков и галстуков, которые нужны человеку. В Европе принята методология, по которой минимальный уровень жизни привязан к средней заработной платы. Если у нас минимальная заработная плата будет больше 3000, а средняя сейчас 5000, то таким образом мы приблизимся к Европе. Чувствуется политическая воля у этого решения.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко уже прокомментировал решение повысить минимальную зарплату.

"С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3 200 гривен. Причем я обратился к правительству и Парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - заявил глава государства.

Последние новости