26 октября 2016, 18:31

“Все это беззаконие, оно направлено только на одно: отомстить мне за то, что я украинец и я патриот своей страны”, – Карпюк

Украинский политзаключенный, незаконно удерживаемый на территории России, прокомментировал решение российского суда.

“Все это беззаконие, оно направлено только на одно: отомстить мне за то, что я украинец и я патриот своей страны”, – Карпюк

В эту среду, 26 октября, Верховный суд РФ не стал удовлетворять апелляцию адвокатов украинских политзаключенных и оставил в силе приговор в виде 22,5 и 20 годов, соответственно, лишения свободы, вынесенного чеченским судом в отношении Николая Карпюка и Станислава Клыха в мае этого года. Об этом сообщает “Диалог.UA”.

Николай Карпюк прокомментировал решение судей, отметив, что судебное беззаконие в РФ мстит ему за то, что он гражданин и патриот Украины. Также он указал на содержащиеся противоречия в обвинении и приговоре: в документах указано, будто украинец в 1995-м воевал в Грозном, а в 2000-м прибыл в Чечню для прохождения военной подготовки.

Помимо этого, Карпюк сообщил, что в ходе судебного заседания он был лишен возможности принимать какое-либо участие в самом процессе.

По мнению адвоката Ильи Новикова, на сегодняшнем судебном заседании не произошло ничего необычного. Он отметил, что защите просто бросили кость, фактически дав понять, что иного решению по Карпюку и Клыху не будет.

Напомним, Надежда Савченко приехала в Москву, чтобы поддержать Карпюка и Клыха на суде. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя данное событие, отметил, что российские границы для бывшей узницы Кремля открыты. 

Последние новости