26 октября 2016, 10:51

Украинцы смогут спать на час дольше: в какой день нужно обязательно перевести часы на зимнее время

В 2011-м в Украине была предпринята очередная попытка отказаться от перевода часов, предложение было внесено в ВР, но его не восприняла общественность, поэтому инициатива нардепов вновь провалилась.

Украинцы смогут спать на час дольше: в какой день нужно обязательно перевести часы на зимнее время

Часы на зимнее время украинцы должны перевести в воскресенье, 30 октября в 04:00. Благодаря переводу стрелок украинцы смогут на час больше нежиться в постели. Специалисты рекомендуют, что нужно ложиться спать в привычное время, тогда и адаптация к новому распорядку пройдет безболезненно.

По поводу перевода стрелок на зимнее время высказались и в "Укрзализныце", напомнив, что будет откорректирован график движения ряда пассажирских и пригородных поездов.

"Так что людям, запланировавшим поездки на ближайшие выходные, а также тем, кто будет встречать на вокзале гостей, стоит быть внимательными и своевременно проверить свои часы", - отметили в главном управлении предприятия.

Стоит сказать, что переход на зимнее, а потом и перевод стрелок на летнее время осуществляется согласно постановлению Кабмина "О порядке исчисления времени на территории Украины" № 509 от 13 мая 1996 года.

Ежегодно в последнее воскресенье марта украинцы переводят стрелки на летнее время, а на зимнее – в последнее воскресенье октября.

Сезонные переводы времени осуществляются в примерно 110 странах. Летнее время используют около 80 стран мира.

Напомним, синоптики предрекают Украине очень холодную зиму. Специалисты назвали уже самые морозные периоды предстоящей зимы и рассказали, когда в Украину придет весна - 2017.

Последние новости