25 октября 2016, 23:09

Как судьба Украины зависит от будущего президента США - Пайфер

Посол Украины в США: в случае избрания президентом Клинтон или Трампа украинский вопрос будет иметь кардинально разные перспективы

Как судьба Украины зависит от будущего президента США - Пайфер

Сегодня, 25 октября, посол Украины в США Стивен Пайфер на конференции в Вашингтоне высказал свою оценку развития событий для Украины после президентских выборов в США, об этом сообщает "Хвиля", передает Диалог.UA. 

"Украинский вопрос в следующей администрации Белого дома будет иметь кардинально разные перспективы в случае избрания президентом Хиллари Клинтон или Дональда Трампа" - отметил Пайфер. 

По мнению дипломата, в случае выигрыша Клинтон будет наблюдаться продолжение внешней политики, с возможным сопротивлением в сторону России. И в таком случае для Украины будет предоставлена существенная военная помощь, однако решение этого вопроса может измениться, в связи с мировыми событиями. Ведь нынешний президент США, Барак Обама, до сих пор осторожен в таких вопросах. 

Пайфер отметил, что предоставление оружия Украине со стороны США существенно бы улучшило ее положение относительно сдерживания российской агрессии, но реально это, только в случае избрания Клинтон. 

Что касается кандидата-республиканца Трампа, то не для кого не секрет, что он заинтересован Россией, и если он продолжит свою политику в этом плане, это ослабит позиции Украины.

Ранее в Диалог.UA уже сообщалось о возможных последствиях президентских выборов в США для Украины.

Последние новости