25 октября 2016, 21:45

На совести российских оккупантов сотни погибших украинских женщин и детей - Геращенко

С начала российской агрессии на Донбассе погибло 495 украинских женщин и 68 детей.

На совести российских оккупантов сотни погибших украинских женщин и детей - Геращенко

Об этом сообщает первый вице-спикер Ирина Геращенко.

Она отметила, что жертвами российской агрессии стали миллионы людей. Кроме того, Геращенко заявила, что "РФ несет полную ответственность за нарушение прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе". 

Чиновница пояснила, что наиболее уязвимыми категориями во время войны являются именно женщины и дети. По подсчетам, в Украине насчитывается около 1,7 миллиона переселенцев, из которых 900 тысяч женщин и 236 тысяч детей. 

"Я хочу вспомнить молодую женщину Елену Лафазан, погибшую при обстрелах Мариуполя, пытаясь закрыть своим телом свою дочь. Я хочу вспомнить юную маму Клима Клименко, которая спасла мальчика, закрыв его собой во время обстрелов Краматорска в феврале 2015 года. С начала вооруженного конфликта погибло 68 детей и 152 ребенка получили ранения", - пояснила она. 

Геращенко также рассказала, что на временно оккупированных территориях сложилась катастрофическая ситуация с нарушением прав женщин и детей.

"Российские оккупационные войска и их наемники берут в плен украинских женщин. По данным Службы безопасности Украины, в плен боевиков ОРДЛО в течение двух лет российской агрессии было взято 238 женщин. На данный момент 233 женщины были найдены и освобождены усилиями украинских уполномоченных органов и еще 5 женщин сейчас находятся в плену", - сообщила она.  

Ранее сообщалось, что на Донбассе погиб разведчик "Азова". Трагедия произошла во время исполнения боевой задачи близ Марьинки.

Последние новости