25 октября 2016, 20:30

Столтенберг: Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку НАТО

Йенс Столтенберг, руководитель Североатлантического альянса, уверил Порошенко, что НАТО и дальше будет поддерживать Украину.

Столтенберг: Украина может рассчитывать на дальнейшую поддержку НАТО

Со стороны НАТО и других отдельных стран-союзников Украина будет получать сильную политическую и практическую поддержку, об этом заявил Йенс Столтенберг на встрече в Брюсселе, передает Диалог.UA.

Представители альянса призывают Россию обеспечить полное выполнение Минских соглашений. Ведь именно российская сторона продолжает поддерживать сепаратистов в Донбассе, при этом несет большую ответственность за соблюдение режима прекращения огня, вывода вооруженных подразделений и обеспечение доступа иностранных наблюдателей на данную территорию. 

Кроме того, отметил руководитель НАТО, альянс поддерживает Германию и Францию, которые, работая в «нормандском формате», пытаются создать «дорожную карту» для поэтапного выполнения «Минска».

«Хочу вас заверить, что НАТО будет, как всегда, пытаться отстаивать решения, основанные на переговорах, и будет поддерживать Украину для выполнения Минских соглашений», – добавил Столтенберґ.

Йенс Столтенберґ встретился с президентом Украины Петром Порошенко на прошлой неделе. Он заверил, что Североатлантический союз намерен и дальше поднимать вопрос в своих контактах с Россией.

Как ранее сообщалось в Диалог.UA, Дуглас Лют, представитель США при Североатлантическом альянсе, заявил, что от безопасности доступа к Донбассу зависит выполнение на этой территории Минских соглашений. 

Последние новости