25 октября 2016, 14:10

В Кремле снова нервничают: цены на нефть стремительно падают - Ирак отказывается идти на уступки

Мировые цены на углеводороды снова падают из-за предполагаемого срыва сделки по заморозке добычи. Нефть марки Brent торгуется на уровне $51,37 за баррель, WTI - до $50,52 за баррель.

В Кремле снова нервничают: цены на нефть стремительно падают - Ирак отказывается идти на уступки

Сегодня, 25 октября, цены на топливо продолжили снижение из-за информации, что сделка по заморозке добычи нефти странами ОПЕК может сорваться. Ирак не хочет уменьшать добычу и намерен уговорить страны-партнеры не снижать объемы.

Сегодня утром цена на смесь марки Brent снизилась на 0,17% - до 51,37 доллара за баррель, WTI - до $50,52 за баррель.

Американский аналитик Тим Эванс предполагает, что Ирак откажется от выполнения соглашения и постарается побудить партнеров не идти на уступки и продолжить добычу нефти в прежних объемах. В результате итоговое соглашение будет значительно ослаблено.

23 октября глава иракской госкомпании State Oil Marketing Organization Фалах аль-Амри признал, что Ирак по-прежнему будет добывать 4,7 миллиона баррелей в день. В тоже время министр нефти страны Джабар аль-Лаиби попросил разрешить Ираку не снижать объемы добыч из-за участия в военной кампании против ИГИЛ.

Напомним, после возвращения Ирана на рынок нефти цены на углеводороды резко рухнули. В итоге дорогая российская нефть оказалась никому не нужной.

Мировые биржи продолжают фиксировать падение цен на черное золото. Не исключено, что цена может опуститься до $30 за баррель.

Последние новости