24 октября 2016, 17:02

Великий украинец отошел в Вечность: на 90-м году жизни скончался ученый и экономист мирового масштаба Богдан Гаврилишин

Выдающийся украинец скончался сегодня утром, 24 октября, в Киеве в кругу самых близких. Богдан Гаврилишин недавно отметил 90-летний юбилей, он был советником первого президента Украины, четырех председателей ВР и трех премьер-министров; председателем Консультативно-совещательного совета при президиуме Верховной Рады Украины.

Великий украинец отошел в Вечность: на 90-м году жизни скончался ученый и экономист мирового масштаба Богдан Гаврилишин

По случаю 90-летия и за весомый вклад Гаврилишина в развитие Украины легендарного украинца наградили Орденом Свободы от президента Украины Петра Порошенко и орденом Святого Николая Чудотворца от Патриархата УПЦ (КП).

Богдан Гаврилишин умер на рассвете понедельника, свои последние минуты он провел в тишине, окруженный членами своей семьи.

У Гаврилишина был свой благотворительный фонд, который помогал талантливым молодым украинцам. Чтобы его основать, великий ученый и экономист продал все свое имущество за рубежом и стал помогать молодому поколению независимой Украины.

"Великий украинец отошел в Вечность… Украина потеряла ученого, который всегда жил с Украиной в сердце", "Светлая память, он был примером настоящей самоотдачи и верности своей стране", "После благотворительного вечера по случаю его 90-летия я сказал друзьям, Гаврилишин – самый великий из ныне живущих украинцев", "Я не могу смириться с тем, что его уже нет среди нас", "Всегда после общения с великим ученым чувствовал окрыление и силы, теперь только грустно, жаль, очень жаль…", "Если не ошибаюсь, то Гаврилишин продал все свое зарубежное имущество, чтобы основать фонд и воспитать новую элиту страны. Сложно судить, насколько это ему удалось, но сам факт осознания исторической миссии показателен. Большая часть украинских политиков начисто лишена исторического честолюбия, у них нет идеи, они пусты внутри, им нужен только сам факт власти. И вот человек - голос, вопиющий в пустыне. Надеюсь, когда-то этот вопль изменит нас, через много лет вспомнят Гаврилишина, а не очередного политика-пустышку", - пишут украинцы в социальных сетях.

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года. В 1944 его забрали в Германию и поместили в лагерь для переселенцев, он работал лесорубом и учил людей грамоте, а после переезда в 1947 году в Канаду организовал классы обучения для своих соотечественников.

Гаврилишин написал более 100 научных статей на тему менеджмента, образования, экономики и политики. Являлся действенным членом Римского клуба.

Последние новости