24 октября 2016, 13:34

Российские СМИ: с начала 2017 года начнется реализация "дорожной карты" "Минска"

Сегодня, 24 октября, стало известно, что главы стран "нормандской четверки" могут очертить "дорожную карту" по урегулированию военного конфликта на востоке Украины к концу этого года.

Российские СМИ: с начала 2017 года начнется реализация "дорожной карты" "Минска"

Об этом сообщил российский "Интерфакс", ссылаясь на источник в контактной группе по Донбассу.

Возможно, что участники "нормандского формата" предложат свои решения касательно "дорожной карты" до конца ноября. Изначально оговаривание всех предложений будет проходить в рамках "нормандского формата", а после проект будет оглашен в контактной группе.

Также сообщается, что предварительно этот проект может быть согласован до конца 2016 года. А непосредственно с начала следующего года возможна его непосредственная реализация.

С 19 на 20 октября в Берлине велись длительные переговоры "четверки".

По результатам встречи главы стран достигли договоренности о подготовке "дорожной карты", которая будет ведущим проектом по реализации всех минских соглашений.

В конце заседания, по заявлениям Ангелы Меркель, выяснилось, что обсуждение вооруженной Миссии ОБСЕ возможно лишь после проведения местных выборов на Донбассе. Также Меркель сообщает, что получить долгожданный контроль над границей Украина сможет в последнюю очередь.

Судя по заявлению Константина Елисеева на передаче "Право на власть", Украина, вероятно, будет иметь доступ к неконтролируемым участкам границы с Россией сразу же после местных выборов на Донбассе.

Напоминаем, ранее Dialog.ua сообщал о том, что "нормандская четверка" соберется лишь в том случае, если будут учтены интересы украинской стороны.

Петр Порошенко сообщил, что достичь соглашения между странами "нормандской четверки" можно будет только лишь в случае учета интересов Украины.

Последние новости