23 октября 2016, 19:22

Новые правила в действии: отныне один из родителей сможет вывозить ребенка за границу при иных условиях

Кабинет министров Украины внес изменения в порядок пересечения границы детьми, которые выезжают за границу с одним из родителей.

Новые правила в действии: отныне один из родителей сможет вывозить ребенка за границу при иных условиях

Изменения содержаться в постановлении КМУ №733 о 19.10.2016 года. В Госпогрансдужбе уже взяли новые правила на вооружение и обнародовали для общественности. Подробная информация содержится в сообщении пресс-службы ГПСУ.

Изменения затронут, в первую очередь, маленьких граждан Украины, которые не достигли 16-летнего возраста.

"Отныне такие дети могут выезжать за границу в сопровождении одного из родителей без предоставления нотариально удостоверенного согласия другого исключительно при наличии в паспортном документе ребенка отметки о постановке на постоянный консульский учет в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Украины за рубежом, а не временный консульский учет", - сказано в сообщении.

Уточняется, что на постоянный консульский учет, как правило, ставятся граждане Украины, которые уехали на постоянное место жительства в другую страну.

Ранее была разрешена временная отметка в документах ребенка, однако ее можно было опровергнуть в суде. Новые правила, заверили в Госпогранслужбе, обезопасят детей от самовольного вывоза за границу одним из родителей. И, в то же время, позволят защитить права второго родителя ребенка.

Ранее сообщалось, что обнародованы жуткие фото масштабного обстрела детского сада в Марьинке Донецкой области.

Напомним, в Лубнах Полтавской области детей на прогулке испугала человеческая голова, внезапно появившаяся из-за ели.

Последние новости