22 октября 2016, 21:37

Иракская армия и союзники стремительно наступают на Мосул: до города осталось всего несколько километров

Иракская армия и курдские военизированные отряды приблизились к контролируемому ИГИЛ Мосулу на расстояние пяти километров.

Иракская армия и союзники стремительно наступают на Мосул: до города осталось всего несколько километров

Об этом сообщил министр внутренних дел регионального правительства Иракского Курдистана Карим Синджар.

По его словам, в ходе наступления курдские отряды захватили 20 сел у Мосула, иракская армия - еще 10. В план иракских сил входит полное окружение города.

Синджар, который также исполняет обязанности министра обороны, оценивает количество боевиков группировки "Исламское государство" в городе в четыре-восемь тысяч человек. 

"Если они будут противостоять в городе, особенно в старой части Мосула, будет большой бой. Дороги очень узкие. Там не пройдет транспорт, не пройдут танки. Поэтому это будет бой, человек против человека", - отметил Синджар.

Он уверен, что войска Ирака не смогут победить ИГИЛ без внутренней поддержки от информаторов и шпионов, а также суннитских племен.  

Курдский министр также сообщил, что по неподтвержденным данным, в Мосуле три дня назад видели лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Ранее сообщалось, что террористы ИГИЛ казнили около 300 человек в Мосул. Боевики планировали использовать заложников в качестве живого щита. Однако, из-за стремительного наступления коалиции, планы поменялись.

Последние новости