22 октября 2016, 20:36

В ООН рассказали о причинах срыва медицинской эвакуации из Алеппо: в осажденном городе остаются тысячи больных и раненных

Организация объединенных наций не смогла провести медицинскую эвакуацию из восточного Алеппо в субботу, 22 октября. Отмечается, что сотрудники организации не получили должной гарантии безопасности.

В ООН рассказали о причинах срыва медицинской эвакуации из Алеппо: в осажденном городе остаются тысячи больных и раненных

Об этом сообщил представитель гуманитарного управления Всемирной организации Йенс Лерки.

"В субботу утром невозможно было начать медицинскую эвакуацию раненых и больных людей и членов их семей из восточного Алеппо. ООН надеется, что все стороны предоставят необходимые гарантии и активно работает в этом направлении", - сказал он.

Лерки также рассказал, что в самом Алеппо продолжают периодически возникать столкновения. Безопасность в городе находится на критическом уровне.

"Вчера из стрелкового оружия был обстрелян отель, где располагается штаб ООН и получил критическое ранение сотрудник отеля", - пояснил он.

По словам представителя гуманитарной миссии, медицинская эвакуация начнется, как только позволят условия. 

Ранее сообщалось, что ООН не смогла вывести больных и раненных из Алеппо. Специальные гуманитарные коридоры так и не были организованы ни повстанцами, ни армией Асада.

Последние новости