21 октября 2016, 23:23

"Это проблема польского руководства, а не наша": в России открестились от покупки французских "Мистралей" у Египта

В минобороны России категорически опровергли информацию о покупке "Мистралей" у Египта, о чем заявил намедни министр обороны Польши Антони Мачеревич.

"Это проблема польского руководства, а не наша": в России открестились от покупки французских "Мистралей" у Египта

Представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков назвал заявления польского чиновника "пятничной глупостью" и "самопиаром". Комментарий россиянина обнародовал ресурс РБК, передает "Диалог.UA".

"Подобные утверждения, как и многие другие перлы, делаются Мачеревичем ради самопиара. Но это проблема польского руководства, а не наша", — сказал Конашенков.

Впрочем, в оправданиях России не все так однозначно. Среди причин - отказ комментировать инцидент египетской стороной. В частности, посол Египта в РФ Мухаммед эль-Бадри не смог ответить на вопросы по продаже "Мистралей".

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что Египет не имеет права перепродавать французские "Мистрали" без согласия производителя, поэтому факт продажи однозначно невозможен.

Ранее сообщалось, что министерство обороны Польши во главе с Антони Мачеревичем обнародовало информацию о продаже Египтом "Мистралей" России, сославшись на очень надежные и достоверные источники.

Напомним, в Египте заявляли, что приобретенные у Франции "Мистрали" собираются переоснастить. 

Последние новости