21 октября 2016, 19:37

Советский политзаключенный Шухевич: Украина может лишиться западных территорий из-за признания СССР виновником Второй мировой войны

21 октября, выступая на трибуне Верховной Рады, народный депутат осудил принятие Парламентом “Декларации памяти и солидарности” на основе того, что из-за нее Западная Украина может стать частью Польши.

Советский политзаключенный Шухевич: Украина может лишиться западных территорий из-за признания СССР виновником Второй мировой войны

Юрий Шухевич считает, что утверждение документа по итогам Второй мировой войны дает возможность Варшаве заявить о притязании на западные территории Украины. Об этом сообщает “Российский Диалог”, передает “Диалог.UA”.

Народный депутат заявил, что Польша “скинула” этот документ на подписание украинскому Парламенту, чтобы в будущем иметь возможность заполучить Западную Украину.

Шухевич отметил, что данный документ позволяет Польше считать на его основе часть украинских земель своей территорией. По его словам, принятая декларация делает пакт Молотова – Риббентропа незаконным и признает оккупацию Польши.

“Тем самым они рассматривают, что наши западные земли – это польские земли”, – подытожил Шухевич.

Также нардеп осудил своих коллег за то, что они принятый данный документ без обсуждения. По словам Шухевича, многие парламентарии понятия не имели, за что они отдают голоса.

Напомним, в четверг, 20 октября, на очередной сессии Верховной Рады парламентарии приняли декларацию, которая возлагает ответственность на СССР за начало Второй мировой войны на основании заключенного 23 августа 1939 года с Нацистской Германией пакта Молотова – Риббентропа.

Ранее самопровозглашенный глава “ЛНР” Игорь Плотницкий заявил, что во время Второй мировой войны Советский Союз сражался с Евросоюзом и НАТО.

Последние новости