21 октября 2016, 17:15

В Турции пойманы контрабандисты с легендарной купюрой в $1 млн, желавшие продать ее коллекционерам в Стамбуле

Сотрудники турецких правоохранительных органов в регионе Маниса взяли под стражу двух человек, обыск которых выявил наличие у них купюры номиналом в один миллион американских долларов.

В Турции пойманы контрабандисты с легендарной купюрой в $1 млн, желавшие продать ее коллекционерам в Стамбуле

По известным данным, местная полиция расследовала деятельность группировки, занимавшейся фальшивомонетничеством. 

Стражи порядка решили исследовать данные о крупной партии подделанных купюр долларов Соединенных Штатов в одном автомобиле. При этом обыск не выявил вовсе никаких денежных средств, кроме вышеупомянутой купюры, хранящейся в папке. Там же и был сертификат подлинности.

Полиция конфисковала находку. Некоторые сведения указывают, что она будет отправлена представителям Центрального банка.

Сами задержанные не дали объяснений касательно того, каким путем они заполучили столь интересную вещь. Следствие предполагает, что купюру привезли в Турцию контрабандисты с целью продажи коллекционерам-частникам из Стамбула.

Фигуранты инцидента будут пребывать под стражей в соответствии с подозрением в контрабанде.

Стоит напомнить, партия миллионных купюр изготовлена в США в 1988 году. Они не представляют никакого легального денежного веса, однако произведены как билет в клуб миллионеров, основателем которого выступает бизнесмен Тери Стюард.

Предполагается, стоимость одного экземпляра может достигать нескольких сотен тысяч долларов в качестве сувенира или объекта коллекции.

Последние новости