21 октября 2016, 10:52

Ну и давайте там, держитесь: оккупированный Крым остался без крупнейшего водохранилища, ведущая артерия обмелела до самого дна

До аннексии Россией Крыма Украина обеспечивала примерно 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал. Он соединял ведущее русло Днепра с полуостровом. После 2014 года поставки воды со стороны Украины прекратились.

Ну и давайте там, держитесь: оккупированный Крым остался без крупнейшего водохранилища, ведущая артерия обмелела до самого дна

К середине октября крупнейшее водохранилище Крыма Белогорское почти высохло, низовье обмелело ниже основания плотины, сообщают "Кым.Реалии".

На дне водохранилища, которое из-за высыхания можно легко разглядеть, наблюдаются скопления ракушек от вымерших пресноводных моллюсков, некогда населявших водоем и очищавших его воду.

Встревоженные такой ситуацией экологи говорят, что моллюски погибли от рекордного снижения воды в 2016 и прошлом, 2015 году.

Полное и стремительное высыхание верховья Белогорского водохранилища произошло еще в сентябре. В долине, где размещалось водохранилище, осталось только русло реки Биюк-Карасу. Несмотря на похолодание и прошедшие в октябре дожди, процесс обмеления продолжается.

Кроме того, повышенная потребность в пресной воде восточной части Крыма приводит к обезвоживанию его "водных доноров" – Белогорского и Тайганского водохранилищ, уровень воды в которых также падает вследствие систематического сброса вод для пополнения Северо-Крымского канала.

Добавим, река Биюк-Карасу, пополняющая местные Белогорское и Тайганское водохранилища, берет начало из крупнейшего в Крыму источника Карасу-Баши, он питается карстовыми водами обширного плато Караби-Яйла, поэтому водохранилища до последнего времени всегда были полноводными.

Ранее сообщалось о тяжелой ситуации с речкой Салгир, которая протекает через оккупированный Симферополь. Река катастрофически мельчает, превращается в болото и источает зловонный запах.

Последние новости