20 октября 2016, 21:46

"За такой бюджет надо сажать поименно!", - Тимошенко требует отклонения бюджета-2017

Глава фракции "Батькивщина" в украинском парламенте Юлия Тимошенко убеждена, что проект бюджета на 2017 год является абсолютно неприемлемым для Украины и не имеет аналогов по непрофессионализму за всю историю независимости.

"За такой бюджет надо сажать поименно!", - Тимошенко требует отклонения бюджета-2017

Юлия Тимошенко заявила, что проект бюджета необходимо было не только категорически отклонить, но и уволить премьер-министра Владимира Грйосмана, который должен отвечать должностью за ошибки. Свою позицию нардеп высказала после рассмотрения документа в первом чтении, сообщает "Lb", передает "Диалог.UA".

Глава фракции не сомневается, что представители предыдущих правительств уже писали заявление об отставке, если бы насмелились предоставить такой проект бюджета.

"Такой бюджет нельзя не только принимать, за такой бюджет надо сажать поименно!", - сказала политик.

Наиболее Тимошенко возмутил тот факт, что деньги из офшоров в бюджет не поступили, в то время как налог с работающих пенсионеров не снят. Нардеп акцентировала на возврате НДС для аграрных монополистов, однако фермерам льготы не предоставлены, равно как и дотационная помощь.

"Это первый бюджет в истории страны, в котором минимальная зарплата – всего 47,5% от нулевого прожиточного минимума", - подчеркнула она.

Тимошенко акцентировала на том, что бюджет четко демонстрирует зарождение в нашей стране полицейского государства. Поскольку в будущем году зарплата полицейским установлена на уровне 19 тыс грн, народным депутатам - около 40 тыс грн. В то же время минимум средств выделено на науку, оплату труда учителей и прочих важных бюджетных профессий.

Лидер "Батькивщины" раскритиковала чрезмерно высокие цены на газ для населения, заложенные в данном проекте. И гневно отозвалась о главе Кабмина Владимире Гройсмане, который на соизволил лично представить коллегам бюджет на 2017 год.

Ранее сообщалось, что в парламенте, несмотря на критику, оказалось достаточно голосов, чтобы принять в первом чтении бюджет-2017.

Напомним, народный депутат Надежда Савченко устроила скандал в парламенте, и сорвала принятие военного бюджета на будущий год.

Последние новости