20 октября 2016, 20:03

ИГИЛ сообщило о сбитом американском самолете – в США заявили, что террористы врут

Боевики-радикалы из "Исламского государства" сообщили, что им удалось сбить американский штурмовик А-10, проетавший над территорией Сирии. В Пентагоне это довольно оперативно опровергли, назвав данную информацию фейком.

ИГИЛ сообщило о сбитом американском самолете – в США заявили, что террористы врут

Террористы из запрещенной в нескольких странах мира радикальной организации "Исламское государство" (ИГИЛ, ДАИШ) заявили, что сбили в провинции Эль-Хасака американский штурмовик А-10.

Об этом сообщило связанное информационное агентство Amaq, связанное с боевиками-исламистами.

В свою очередь, представитель пресс-службы Пентагона Питер Кук в своем Twitter опроверг данную информацию назвав ее недостоверной. Кук утверждает, что все самолеты коалиции исправны, потерь в авиации нет.

Стоит отметить, что боевики ИГИЛ неоднократно утверждали, что сбивали военные самолеты как стран-участников международной коалиции, так и российские с асадовскими.

Российская Федерация, которая принимает участие в сирийской войне по просьбе диктатора Башара Асада (президента страны) с конца сентября 2015 года, также понесла потери военной техники и личного состава. Самой крупной потерей РФ стало крушение вертолета Ми-8 у Пальмиры. На его борту находилось пять российских военных, все они погибли.

После этого Минобороны России заявило, что вина за сбитый вертолет лежит на боевиках "Исламского государства".

Напомним, иракские повстанцы водрузили в Мосуле флаг над штаб-квартирой террористов ИГИЛ.

Также сообщалось, что иракские военные пошли в наступление: в Сети появились первые видеозаписи спецоперации по освобождению Мосула от ИГИЛ.

Последние новости