19 октября 2016, 13:01

“Нафтогаз” назвал сумму ущерба от украденных активов в Крыму

Украинская компания “Нафтогаз” оценила ущерб от потери своих активов после аннексии полуострова Россией в 2,6 миллиарда долларов. НАК и шесть ее дочерних компаний 17 октября подали иск против России с требованием возместить убытки, причиненные утратой активов группы в Крыму.

“Нафтогаз” назвал сумму ущерба от украденных активов в Крыму

Как сообщается на сайте госхолдинга, по предварительной оценке “Нафтогаза”, ущерб составляет 2,6 миллиарда долларов. По данным пресс-службы, речь помимо "Нафтогаза" идет об имуществе "Черноморнафтогаза", "Укртрансгаза", "Укргазвыдобування", "Укртранснафты", "Газа Украины" и "Ликво".

В НАК напомнили, что у компании на полуострове было несколько ценных энергетических активов, захватом которых Россия нарушила двустороннее инвестиционное соглашение.

Теперь украинская компания намерена через суды добиться возобновления контроля над своей собственностью и возместить убытки.

В феврале 2016 года группа “Нафтогаз Украины” начала переговоры о компенсации за национализацию “Черноморнефтегаза” и “Укртрансгаза”.

В марте стало известно, что спорный вопрос будет решен в суде.

Ранее стало известно, что точку в деле “Нафтогаза” и “Газпрома” поставят в марте 2017 года. К этому времени в Стокгольме окончательно определятся с тем, кто из двух сторон нарушил условия контрактов. Тем временем в Польше хотят в три раза увеличить поставки голубого топлива в Украину.

Последние новости