18 октября 2016, 23:49

Нардеп Луценко о предстоящей встрече "нормандской четверки" в Берлине: "Европа устала не от Украины, а от России"

Жена генпрокурора уверена, что санкции против РФ будут продлены, а результат этой встречи будет положительным для Украины.

Нардеп Луценко о предстоящей встрече "нормандской четверки" в Берлине: "Европа устала не от Украины, а от России"

Народный депутат Украины, член фракции "БПП" Ирина Луценко, жена главы ГПУ Юрия Луценко, прокомментировала свои ожидания от встречи глав "нормандской четверки" в Берлине, передает "112 Украина".

"Я думаю, что у европейцев уже появилась и злость, которую мы ожидали, и усталость уже не от Украины, как нам навязывалась мысль, а усталость от России, от ее нежелания входить в рамки цивилизационных правил и тех международных соглашений, и понятий, которые господствовали до недавнего времени", - считает Ирина Степановна.

Депутат ожидает, что в Берлине будут выдвинуты основные условия, длительный фактор безопасности, и только после этого состоится разговор о выборах и обязательно закрытие границ. Сначала через введение ОБСЕ.

"Возможно, это будет полицейская миссия. Возможно, расширенная миссия ОБСЕ после того закрытия границ. Я думаю, что результат будет положительным для Украины ", - говорит она.

Помимо этого, Ирина Луценко высказала прогноз и по поводу дальнейших ограничительных мер для российских агрессоров.

"Уже однозначно видно, что санкции против РФ будут продолжены. Единственный вопрос для меня, это будут продлены на полгода или они будут продлены на год. Даже такое совместное заявление трех сторон, даже без российской стороны, будет говорить о том, что международная поддержка Украины не уменьшилась. Заявление Обамы говорит о поддержке усиления санкций в Европе", - добавила нардеп.

Напомним, лидеры Украины, Германии и Франции договорились провести 19 октября в Берлине новую встречу в "нормандском формате". Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подтвердил участие Владимира Путина во встрече "нормандской четверки".

Президент УкраиныПетр Порошенко прокомментировалпредстоящую встречу в Берлине в подобном ключе, подчеркнув, что не ощущает оптимизма, но будет рад удивиться.

В свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя предстоящий саммит в столице Германии, заявила, что также не ожидает от этой встречи никаких чудес.

Как ранее сообщалось, Порошенко заявил, чтовыборы на Донбассе невозможны, пока там находятся вооруженные пророссийские боевики, а также силовики РФ. 

Последние новости