17 октября 2016, 22:06

Польский общественник Становский об осквернении памятника бойцам УПА: "В таких конфликтах не бывает победителей, а слова ненависти отравляют мысли наших детей"

В Польше извинились за вандализм радикалов, причинивших вред мемориалу украинским воинам.

Польский общественник Становский об осквернении памятника бойцам УПА: "В таких конфликтах не бывает победителей, а слова ненависти отравляют мысли наших детей"

В Польше принесли извинение Украине за осквернение памятника бойцам УПА на кладбище польского села Верхрата в Подкарпатском воеводстве. Об этом речь идет в заявлении главы фонда Солидарности, экс-замглавы МИД Польши Кшиштофа Становского, передает "Лига.Новости".

"В таких конфликтах не бывает победителей, а слова ненависти отравляют мысли наших детей", - предостерегает Становский.

Политик и общественник призвал своих радикальных соотечественников остановиться.

"Сегодня в Польше снова видим, как растет "разрешение" на организованные акции уничтожения кладбищ, могил, памятников, физическое нападение на процессии… Все чаще символом "врага родины" считается украинец, беженец, мигрант, человек с другим цветом кожи. Призываем: опомнитесь… это уничтожает наш общий дом и отравляет мысли наших детей. Это ведет к пожарам, в которых не будет тех, кто победил. Склоняясь над могилами в Верхрате и Монастыре, просим прощения и призываем: нет нашего согласия на уничтожение могил, кладбищ, памятников... Польской традицией является уважение к умершим. Пусть покоятся в мире", - говорится в сообщении главы фонда.

Напомним, в начале октября текущего года в Интернете появился видеоролик с уничтожением радикалами памятника бойцам УПА. Инцидент произошел на фоне выхода в польский прокат 7 октября пропагандистского фильма режиссера Войцеха Смажовского "Волынь", в котором однобоко рассказывается о драматичной странице польско-украинской истории - Волынской трагедии.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом. Президент Петр Порошенко выразил сожаление в связи с этим фактом.

Позже МИД Украины призвал отложить показ польского фильма про Волынскую резню на более подходящее время".

Последние новости