17 октября 2016, 16:00

Насколько важен диплом для поиска работы?

Специалисты международного кадрового портала hh.ua выяснили, что каждый четвертый украинец начинал свою трудовую деятельность еще во время учебы. Интересно и то, что каждый второй соискатель в Украине потратил на поиски своего рабочего места не менее 3‒6 месяцев. Лишь один из десяти устраивался на работу после прохождения стажировки на предприятии, а диплом на собеседовании спрашивали только у каждого третьего.

Насколько важен диплом для поиска работы?

Эти данные как нельзя лучше показывают, что диплом об окончании ВУЗа для работодателей не является главным фактором при поиске нужного специалиста. Действительно, выпускники, не имея опыта, попадают в определенную зависимость. С одной стороны, им необходим первый опыт, а с другой — такого специалиста работодатели нанимать не спешат.

Стажировка в именитой компании по своей специальности может открывать двери в мир профессионального карьерного роста. Несмотря на то, что трудоустройство после нее сотруднику не гарантируют, специалист получает более ценные дивиденды — нужные связи в профессиональных кругах и ценные навыки. Кроме того, шансы получить место после стажировки на самом деле велики: по результатам опроса, проведенного hh.ua, каждый десятый стажер смог заинтересовать потенциального работодателя в период своей практики в компании.

Как находят работу молодые специалисты?

Исследования показали: более чем треть соискателей нашли свое первое рабочее место по знакомству. Примерно столько же претендентов направляли резюме работодателю напрямую. Каждый десятый соискатель устроился на свою первую работу, используя кадровый портал. Крайне редко специалиста находили работодатели самостоятельно, и почти не действенно трудоустройство по перераспределению из ВУЗа.

Сроки поиска первого места работы для молодого специалиста обычно немаленькие. Согласно опросу, каждый второй специалист искал работу от 3 до 6 месяцев. У некоторых ушло даже больше года. Вместе с тем интересно, что четверть респондентов сказали, что начали трудовую деятельность еще в период обучения.

Как принимают решение о найме специалиста без опыта работодатели?

Проводя собеседование, работодатели в первую очередь заинтересованы в «правильной» мотивации соискателя и его компетенциях, и только затем интересуются полученным образованием и собственно дипломом. На вопрос о том, спрашивал ли рекрутер о дипломе, в проведенном исследовании утвердительно ответили только треть опрошенных. А принести документ о полученном образовании просили только на этапе официального оформления специалиста примерно у такого же числа респондентов.

29 % участников опроса сказали, что трудоустроились на работу и вовсе без предъявления диплома.

Описанные данные были получены в результате исследования в июле 2016 года, проведенного Международным кадровым порталом https://hh.ua.

Последние новости