20 июля 2014, 18:14

Порошенко и Меркель обсудили урегулирование кризиса на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого проинформировал о текущей ситуации на Донбассе.

Порошенко и Меркель обсудили урегулирование кризиса на востоке Украины

"Факты мародерства, краж кредитных карт, личных вещей, то как террористы обращаются с телами погибших выходит за рамки человеческой морали", - отметил Петр Порошенко. Ангела Меркель подтвердила, что такие действия являются недопустимыми.

Собеседники согласились, что прекращение поставок ополченцам тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу - является ключевой задачей. Режим мониторинга и верификации под контролем ОБСЕ как на пунктах пропуска, так и вдоль границы является критически важным.

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились и в дальнейшем быть в прямом контакте для координации действий", - говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины заявил о наличии спутниковых снимков с места пуска ракеты.

Об этом Порошенко заявил 19 июля в ходе телефонного разговора с Президентом Франции Франсуа Олландом, говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Порошенко также отметил, что ополченцы препятствуют ведению следственных действий, не дают работать и изымают доказательства, в частности забрали бортовые самописцы.

Последние новости